Слуги народа на выборах

Всё-таки Украина изменилась. По крайней мере, осознала необходимость перемен в системе взаимоотношений власти и граждан.

Восприятие чиновников как слуг народа вместо небожителей – это серьёзный прогресс. Ведь почему-то в человеческой натуре есть какая-то слабость перед авторитетом высокой должности или широкой известностью политика.

В своё время этот прием использовал Президент США Ричард Никсон, когда при отсутствии реальных аргументов приглашал своих оппонентов из профсоюзов к себе в Овальный кабинет, чтобы очаровать волшебством прикосновения к власти.

Но Майдан многое изменил в украинцах: в их восприятии справедливости, самоорганизации, власти.

Впечатляющая явка на выборах нового Президента Украины и многочасовые очереди желающих проголосовать, в том числе на зарубежных участках, – это начало формирования новой украинской политической нации. Граждан, которые ответственны не только за своё участие в голосовании и за свой выбор, но и за последующую деятельность политика, избранного на государственный пост.

1-Kyiv-presidential-elections-Ukraine-2014

2-Berlin-presidential-elections-Ukraine-2014

Отрадно, что ряд известных политиков почувствовали эти изменения и приняли новые правила игры. Отказ от чартерных перелётов в пользу регулярных рейсов эконом-класса. Меньше почестей и помпезности – ближе к народу, к своим избирателям.

Пример этому и нынешнее голосование на президентских выборах 25 мая. Не все политики осмелились пройти к столам с избирательными бюллетенями без очереди. Порой это опасно не только для рейтинга, но и для здоровья.

Но сам факт впечатляет – кто полчаса, некоторые свыше часа-двух! Они стояли в очереди вместе с обычными гражданами – с теми, кто дал им должность и работу.

К примеру, исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов выстоял в очереди около 40 минут.

3-Turchynov-Kyiv-presidential-elections-Ukraine-2014

4-Turchynov-Kyiv-presidential-elections-Ukraine-2014

Потесниться на избирательном участке вместе со своими согражданами решился и Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

5-Yatsenyuk-Kyiv-presidential-elections-Ukraine-2014

А также лидеры партий и кандидаты на пост Президента Украины Анатолий Гриценко и Оляг Тягныбок.

7-Grytsenko-Kyiv-presidential-elections-Ukraine-2014

8-Tiahnybok-Kyiv-presidential-elections-Ukraine-2014

Эти примеры лишь часть тех перемен, которые вселяют надежду на то, что Украина никогда не вернётся в советское прошлое, не сотворит себе идолов на политическом небосклоне, не будет жить в порабощении. Ведь наше отношение к власти определяет то, как власть будет относиться к нам.

9-Kyiv-presidential-elections-Ukraine-2014

Максим Васин, правовой эксперт 

Подпишитесь на обновления блога:

Теґи: