Проголосовать переселенцам теперь ещё проще

Если раньше переселенцы, вынужденно покинувшие свои дома на Донбассе, почти не надеялись проголосовать в изгнании, то теперь для них появился реальный шанс. Но времени осталось мало! Крайний срок внесения изменений в списки избирателей – понедельник, 20 октября, включительно.

Центральная избирательная комиссия Украины 7 октября существенно упростила процедуру смены избирательного адреса для жителей Донецкой и Луганской областей, которые переехали в другие города и сёла Украины.

Что нужно переселенцам из Донбасса, чтобы проголосовать на внеочередных парламентских выборах 2014 года?

1. Прийти в орган ведения Государственного реестра избирателей Украины, а именно:

1) в районе, районе в городе Киеве – в структурное подразделение районной государственной администрации;

2) в городе областного значения без районного деления – в исполком горсовета;

3) в районе города областного значения с районным делением – в исполком райсовета в городе или структурное подразделение созданного в районе исполкома горсовета.

Подробный список этих органов опубликован на сайте ЦИК.

2. Предъявить паспорт и подать заявление о смене избирательного адреса.

При этом ЦИК разрешила не подавать каких-либо дополнительных документов, подтверждающих временную смену места жительства. То есть никаких договоров аренды, справок из ЖЕКов или с места работы предъявлять не обязательно.

3. Получить удостоверение о временной смене избирательного адреса на новый.

Орган ведения Государственного реестра избирателей после внесения изменений в реестр выдаст удостоверение о временно изменении места голосования.

4. Прийти на выборы в воскресенье, 26 октября, по новому месту жительства и проголосовать.

Не забудьте взять с собой удостоверение о смене места голосования. Чтобы проголосовать на избирательном участке нужно обязательно предъявить паспорт гражданина Украины. Лишь те, кто недавно получил гражданство Украины, могут воспользоваться временным удостоверением гражданина Украины, а военнослужащие срочной службы вместо паспорта могут предъявить военный билет.

И, пожалуйста, подумайте дважды… нет, трижды и четырежды, прежде чем проголосовать, “за политика-болтуна-радикала, потому что дело говорит, особенно на камеру”, “за олигарха, ибо он уже богат и воровать не будет”, “за земляка, ведь он хоть и бандит, но свой”, “за комбата лишь потому, что он крутой парень”, “за доставщика гречки под выборы” и так далее.

Украинский народ слишком много пострадал из-за беспечного выбора. Давайте голосовать ответственно и контролировать работу тех, за кого мы голосуем!

Максим Васин, правовой эксперт

Подпишитесь на обновления блога: