Кто на самом деле стоит на Майдане. Видео-факты!

Затянувшиеся общественные протесты перекочевали с Майдана независимости в Киеве уже во многие регионы. Где-то больше, где-то меньше людей решаются публично заявить свой протест. А кто-то тем временем насторожился. “Что там у вас в Киеве происходит? И в чем, собственно, дело?” – такие вопросы приходится слышать от друзей и родственников в Донецке и России.

Это правда. Очень тяжело понять атмосферу киевского Майдана без личного присутствия. Передать её на словах, в социальных сетях или через телевидение тоже не всегда получается. Картинки с места событий очень разные, а комментарии к ним и вовсе противоположные. При этом, как сказали мене знакомые журналисты, УТ-1 и российские телеканалы технически так устроены, что способны объективно освещать только олимпийские события.

Самый лучший способ понять других людей – вглядеться в их лица и глаза. Это бывает более убедительным аргументом, чем множество слов.

Поэтому для тех, кто предпочитает наблюдать за происходящим в тепле и домашнем уюте, подборка из 7 лучших видео с Майдана в центре столицы Украины от креативных общественных активистов. Сейчас вы узнаете правду о том, кто на самом деле стоит на Евромайдане!

_

1. Несколько сотен украинцев, как говорят, регулярно выходят на центральную площадь Киева. А когда исполняется Гимн Украины, им не приходиться бормотать что-то себе под нос, как случается с некоторыми спортсменами и политиками.

_

2. Их называют экстримистами, националистами, антисемитами, фашистами, бомжами – кому как фантазия позволяет. Но они хотят точно таких же перемен, которых ожидает большинство украинцев.

_

3. Некоторые из них в касках, другие – в масках, третьи – ещё и со щитами. Но киевляне к этому вполне привыкли и объясняют, что такой винтаж в моде после 11 декабря, но особенно стал популярен в январе этого года.

_

4. На другой стороне баррикад тоже предпочитают прятать глаза. Но по другой причине.

_

5. В том же Европейском Союзе трудно представить такое, чтобы его граждане смогли полтора месяца мерзнуть на морозе, безоружно сдерживать спецотряды милиции от штурма – и всё это исключительно ради мирного протеста. Но человеческому терпению есть предел. Нельзя забыть об убитых, искалеченных, раненых, выкраденных и пытаемых по причине силового противостояния власти и народа. Поэтому перемирие кажется таким желаемым, и таким шатким.

_

6. При этом самоорганизации Майдана могли бы позавидовать все: и партийные лидеры, и коммунальные службы. Люди настроены решительно, но позитивно. Вот так они встали на защиту баррикад, которые приехали разобрать “киевляне” из соседних и южных регионов страны.

_

7. И в завершение. Только журналисты могут озвучить всего за полторы минуты все требования протестующих, накопившиеся за 2,5 месяца. И даже им пришлось объединиться, чтобы это осилить.

Майдан стоит. Значит, продолжение следует…

Подпишитесь на обновления блога: