Паспорт для крымчанина

Жители Крыма волей-неволей оказались под оккупацией российских солдат, а потому уже вскоре вынуждены будут жить по законодательству России. Учитывая, что аннексия украинского полуострова не признается мировым сообществом, крымчане оказались перед дилеммой касательно их гражданства и дальнейшего будущего.

Как быть гражданам Украины в Крыму? Стоит ли отказываться от украинского паспорта в обмен на российский?

Напомню, что в последние несколько месяцев украинцы испытывают трудности с въездом в Россию. Очевидно, что Крым не станет исключением.

С начала 2014 года российские власти ограничили пребывание украинцев в России периодом не больше 90 дней за полгода. А с 15 марта участились случаи, когда российские пограничники начали требовать у граждан Украины: 1) приглашение на въезд и 2) подтверждение наличия стредств на поездку или гарантийное письмо приглашающей стороны о материальной поддержке въезжающего – примерно 2240 грн. на человека в месяц, а в некоторых случаях также 3) страховку или другие гарантии медобслуживания и 4) подтверждение предоставления жилья.

Как в такой ситуации быть крымчанам, которые имеют тесные связи с материковой Украиной и хотят остаться в украинском гражданстве?

На мой взгляд, в таком случае под любым предлогом нужно сохранить свой украинский паспорт, а также загранпаспорт. С ними вы точно сможете попасть на материковую Украину, даже в случае введения визового режима.

При этом нужно учесть, что Парламент Украины намерен утвердить Закон «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины». Речь идет о Крыме и Севастополе.

Законопроект, одобренный 20 марта в первом чтении, предусматривает для граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства въезд и выезд с Крыма только по специальному разрешению и через пункты въезда-выезда в порядке, установленном Правительством Украины.

Практика двойного гражданства для Крыма не нова. Вероятно, немало украинцев согласятся получить вдобавок к украинскому паспорту ещё и российский. Их выдачу широко анонсировала самопровозглашённая крымская власть.

Тут важно знать, что российское законодательство позволяет иметь в дополнение к российскому ещё и другое гражданство. Но при этом многие вопросы остаются не урегулированными, потому что между Россией и Украиной отсутствуют межгосударственные соглашения о двойном гражданстве. Несмотря на это, часто от граждан Украины в Крыму незаконно требуют отказаться от украинского гражданства и сдать свой паспорт. Однако вас никто не вправе обязать отдать или уничтожить украинский паспорт в обмен на российский! Российские компетентные органы (ФМС, МИД) не наделены правом изымать украинские паспорта.  

Интересно, что законодательство Украины не предусматривает процедуры отказа от гражданства Украины. Получение иностранного паспорта не является основанием для прекращения украинского гражданства. То есть, невзирая на любое другое гражданство, власти Украины будут считать вас исключительно гражданином Украины. Это недавно подтвердили в МИД Украины. А на днях министр Кабмина Остап Семерак заявил, что Украина признает своими гражданами крымчан, которые получат российские паспорта “по принуждению в условиях захвата украинской территории”.

Учитывая нарастающие международные санкции по отношению к России, поездки в Европу или Америку с российским гражданством будут проблематичны. При этом в свете подписания ассоциации с Евросоюзом с украинским паспортом будет легче попасть в страны Шенгенской зоны, в том числе по ранее открытым визам.

Пока ещё не ясно, реально ли на сегодня гражданам Украины жить в Крыму, не принимая российское гражданство. Будет ли возможность получать пенсии и соцвыплаты с материковой Украины? Смогут ли они работать на прежних работах в Крыму без дополнительных разрешений как для “иностранцев”? Не будет ли для них применяться норма о 90 дневном ограничении на пребывание на “территории России” в течение полугода или требование оформить вид на жительство?

Предполагаю, что в близлежащих к Крыму областях Украины будут созданы службы по предоставлению административных услуг крымчанам, ведь загранпаспорта ограничены по сроку действия, а счета с пенсиями и соцвыплатами на сегодня блокируются оккупационной властью. Эти и другие меры украинских властей должны позволить гражданам Украины в Крыму не остаться в изоляции и получить необходимую поддержку.

И в завершение. Несмотря на поспешную смену вывесок и флагов, важно не спешить отказываться от своей Родины. И не теряйте оптимизма – правда всегда побеждает!

Максим Васин, юрист

Дополнения:

1. ЕС запретил своим посольствам в России выдавать визы крымчанам

2. Крымчане могут вклеить фото или восстановить утраченный паспорт в любом отделении ГМС Украины

3. Для крымчан открыты “гарячии линии” Правительства Украины и соцслужб 

4. Украина прекратила выдачу загранпаспортов в Крыму

5. Крымчан, нежелающих получать гражданство РФ, заставляют оформить вид на жительство

6. Россия обязала жителей Крыма без местной прописки покинуть полуостров

7. Отказ от российского паспорта обойдется крымчанам в 500 грн

8. Крымчане стоят в длинных очередях, чтобы остаться украинцами

Подпишитесь на обновления блога: