Факты о сбитом малазийском рейсе #MH17

Малазийский Боинг-777, следовавший по рейсу #MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, 17 июля 2014 года был сбит в небе над территорией, контролируемой про-российскими сепаратистами и террористами “ДНР”.

Ниже приведены некоторые факты, которые помогут понять причину этой чудовищной трагедии, забравшей жизни 298 человек.

1. Несколькими днями ранее сепаратисты и российские наёмники на Донбассе уже пытались сбить 3 украинских самолёта.

В понедельник, 14 июля, в Луганской области террористы сбили военно-транспортный самолет АН-26. Четверым членам экипажа удалось спастись, ещё двое попали в плен к террористам “ДНР”, другие двое – погибли.

А в среду, 16 июля, российский истребитель МиГ-29 обстрелял пару украинских штурмовиков Су-25, один из которых был существенно поврежден, но смог приземлиться. Жертв удалось избежать.

2. За месяц до этого, в ночь на 14 июня, террористы сбили транспортный самолет украинской армии Ил-76.

Обстрел велся из зенитной установки и крупнокалиберного пулемета при посадке самолета. Также были найдены две использованные пусковые трубы от ПЗРК «Игла» российского производства. В результате крушения погибло 49 человек.

3. Боинг-777 авиакомпании Malaysia Airlines летел вблизи украино-российской границы на высоте 10 километров.

Такая высота связана с мерами безопасности, поскольку 8 июля Государственная авиационная служба Украины закрыла воздушное пространство для гражданских самолетов в зоне проведения антитеррористической операции (АТО). Транзит воздушных судов был возможен лишь не ниже 7900 метров.

В итоге, самолет рейса #MH17 летел на безопасном расстоянии из расчета того, что ракетами из имеющихся у террористов ПЗРК можно поразить цель на расстоянии не более 4-5 километров.

4. Однако незадолго до трагедии пророссийские сепаратисты сообщили о наличии у них зенитно-ракетных комплексов «Бук».

В конце июня террористы “ДНР” и “ЛНР” похвастались на своих сайтах, что им удалось отремонтировать захваченный ЗРК «Бук». Хотя за последние недели немало тяжёлой техники было переброшено террористам непосредственно из России.

 quote-novorossia-separatism-terrorism

И заявили о намерении использовать его против украинской авиации.

quote-prokuror-poklonskaya-zrk-buk-separatism-terrorism-russia

Но согласно радиоперехвату СБУ, один ЗРК “Бук М-1” вместе с экипажем в тот же день прибыл к террористам именно из России.

5. В день трагедии ЗРК «Бук М-1» был замечен в колоне техники террористов, проезжавшей в районе города Снежное Донецкой области.

Этот же комплекс был сфотографирован возле супермаркета в жилом районе города Снежное, который уже более месяца стал одним из форпостов российских наёмников в рядах “ДНР”.

6. О сбитом 17 июля самолете боевики и российские СМИ сами первыми сообщили широкой общественности.

Правда, они были убеждены, что сбили очередной военный самолёт АН-26 украинской армии. Об этом шла речь и в российских телесюжетах, и в социальных сетях сепаратистов.

4-MH17-Ukraine-Plane-Crash-russian-terrorism

2-MH17-Ukraine-Plane-Crash-russian-terrorism

3-MH17-Ukraine-Plane-Crash-russian-terrorism

А радиоперехват СБУ переговоров террористов подтверждает, что именно они выпустили ракету по пассажирскому самолёту.

7.После того, как обнаружилось крушение пассажирского Боинга-777, террористы в унисон с российскими СМИ стали выдумывать самые невероятные оправдания.

5-MH17-Ukraine-Plane-Crash-russian-terrorism

Начиная с того, что местный “очевидец” подтвердил, что cамолет ради провокации сбил украинский штурмовик (боевой потолок которого 5 км), который в последствии и сбили боевики. И продолжая историей о том, что украинская армия целилась в борт президента Путина (который вдруг решил полетать над Украиной), но промахнулась.

В своих выдумках пропагандисты Москвы не учли тот факт, что украинская армия не использовала и не могла использовать оружие ПВО против террористов Донбасса, поскольку у них нет самолётов. Как раз наоборот, наиболее беспомощными боевики оказывались перед точечными ударами с воздуха, а потому стремились обзавестись оружием помощнее ПЗРК.

8. ЗРК «Бук М-1» очень сложный боевой комплекс, который невозможно использовать без профессионально подготовленной группы военных специалистов.

8-zrk-buk

9-zrk-buk

Похоже, что и в этот раз не обошлось без российских диверсантов. За последнюю неделю несколько сотен “зелёных человечков” без распознавательных знаков активно перебрасывались из России на территорию Украины. Ведь никак не сможет донбасский шахтер-ополченец отремонтировать и запустить в работу зенитно-ракетный комплекс.

Уже очевидно, что терроризм в Донецкой и Луганской областях – это давно не украинский кризис, а масштабное российское вторжение и агрессия.

Последние месяцы украинцы, как никто в современной Европе, ощутили на самих себе ужасные последствия терроризма. Теперь, к сожалению, ужасы развязанной Россией войны под видом сепаратизма приобрели мировой масштаб и унесли жизни по сообщению CNN 154 голландцев, 27 австралийцев, 23 малазийца, 11 индонезийцев, 6 британцев, 4 немцев, 4 бельгийцев, 3 филлипинцев и 1 канадца.

Украина скорбит о них сегодня возле посольств Малайзии и Нидерландов, как скорбит от боли утраты своих соотечественников уже более полугода.

Myroslava Petsa

7-MH17-embassy-Ukraine-Plane-Crash

Этот трагический день продемонстрировал всему миру, что поддерживаемый Россией террор на востоке Украины нужно остановить как можно скорее – общими решительными усилиями! 

Максим Васин, правовой эксперт

Подпишитесь на обновления блога: