25.02.2014 року голова Верховної Ради, в.о. Президента України Олександр Турчинов зустрівся з главами конфесій - членами Всеукраїнської Ради Церков і релігійних організацій.25.02.2014 року голова Верховної Ради, в.о. Президента України Олександр Турчинов зустрівся з главами конфесій - членами Всеукраїнської Ради Церков і релігійних організацій.25.02.2014 року голова Верховної Ради, в.о. Президента України Олександр Турчинов зустрівся з главами конфесій - членами Всеукраїнської Ради Церков і релігійних організацій.

Турчинов и Всеукраинский Совет Церквей

Не всем известно о значении Всеукраинского Совета Церквей и религиозный организаций, его роли в сохранении мира, межконфессионального согласия и свободы вероисповедания в Украине.

На мой взгляд, самое важное здесь – диалог. Живое общение, обмен мнениями и как результат – совместная позиция по наиболее важным общественно-политическим процессам в Украине и мире.

В нынешнее тревожное время одна из таких встреч глав Церквей и религиозных объединений состоялась 25 февраля с главой Верховной Рады, и.о. Президента Украины Александром Турчиновым.

Особо стоит отметить, что встреча спикера парламента и, по сути, руководителя страны с главами конфессий состоялась на 3-й день после его избрания! И это несмотря на всю сложность ситуации в стране, поскольку Украина оказалась под угрозой безвластия по причине падения прежней преступной системы власти.

Сама встреча прошла как никогда откровенно. После вступительного слова журналисты покинули зал, и главы Церквей открыто говорили о ситуации в стране, первоочередных задачах правительства, о помощи жертвам трагических событий на Майдане, об особой ответственности новой власти перед ожиданиями людей, в том числе на юго-востоке Украины.

И.о. Президента Украины с самого начала предложил Совету Церквей сотрудничать и регулярно встречаться для выработки совместных решений по важным вопросам. Александр Турчинов заявил, что без благословения и помощи Божьей невозможно было бы победить кровавый режим Януковича. И дальнейшее возрождение экономики, развитие и демократическое устройство Украины, по его словам, возможно лишь с помощью Божьей мудрости.

Все главы украинских Церквей и религиозных организаций осудили провокации сепаратизма в Украине и призывы к разделению. Всеукраинский Совет Церквей заявил о легитимности новой украинской власти.

Несмотря на все вызовы перед новым руководством страны, разговор с Советом Церквей завершился позитивно – молитвой за Украину.

Вашему вниманию собственный видеосюжет об этой встрече.

Подпишитесь на обновления блога: