Хунта и новая власть в Киеве

en ТОП 8 противоречий сепаратистов In English

О киевской хунте ходят такие же легенды, как и о неуловимых бандеровцах, всесильном Правом секторе и магической визитке Яроша.

Но ради спокойствия жителей Востока Украины стоит снова детально разобраться, что такое хунта, и какое отношение к ней имеет новая власть в Киеве.

Согласно словарю С. Ожегова:

Хунта – военная реакционная террористическая группировка в Испании и странах Латинской Америки.

В современном обиходе слово «хунта» часто используется для обозначения диктатуры группы военных руководителей, которая пришла к власти в результате военного государственного переворота.

Многие иллюзионисты могли бы позавидовать мастерству российской пропаганды, которая умудрилась связать этот термин с новым правительством в Киеве. Ведь на самом деле смена власти в Украине произошла по такой хронологии событий.

1. Бывший Президент Украины Виктор Янукович, начиная с 30 ноября 2013 года и в течение последующих трех месяцев, безуспешно пытался разогнать многотысячный мирный протест на Майдане независимости в Киеве и в других регионах страны.

2-Maidan-EuroMaidan-Berkut-gun-riot-police-Kyiv-Ukraine-MVasin

2. С этой целью в Киев со всей Украины были свезены почти все силы спецподразделений милиции, СБУ и внутренних войск МВД, включая «Беркут», «Тигр», «Ягуар», «Сокол», подразделение «А» и т.д.

3-Maidan-EuroMaidan-Berkut-gun-riot-police-Kyiv-Ukraine-MVasin

3. Начиная с 19 января 2014 года милиция начала применять против митингующих светошумовые и газовые гранаты, а также помповые ружья с резиновыми и боевыми пулями. В итоге, 22 января первыми от огнестрельных ранений на Майдане были убиты участники протеста Сергей Нигоян и Михаил Жизневский, а в лесу под Киевом был найден мертвым со следами пыток активист Юрий Вербицкий.

4-Maidan-EuroMaidan-Berkut-gun-riot-police-Kyiv-Ukraine-MVasin

4. Такие действия прошлой власти привели к эскалации насилия и переходу протеста в фазу силового сопротивления с использованием коктейлей Молотова и брусчатки против вооруженных бойцов спецподразделений милиции и СБУ.

5-Maidan-EuroMaidan-Berkut-gun-riot-police-Kyiv-Ukraine-MVasin

5. Первая сотня смертей со стороны протестующих в период с 18 по 20 февраля, которых расстреливали из снайперских винтовок и автоматов, не позволила власти силой зачистить Майдан.

6-Maidan-EuroMaidan-Berkut-gun-riot-police-Kyiv-Ukraine-MVasin

6. Утром 21 февраля Янукович подписал с лидерами оппозиции – Яценюком, Кличко и Тягнибоком в присутствии представителей Президента России и стран ЕС соглашение о проведении досрочных президентских выборов в декабре. Условием договоренностей было принятие и подписание в течение 48 часов закона о возврате к Конституции Украины в редакции 2004 года, которая ограничивает полномочия президента в пользу парламента.

7. В этот же день в Парламенте Украины 386 депутатов при необходимых 300 голосах приняли закон о возвращении к Конституции 2004 года. А Виктор Янукович этой же ночью внезапно вылетел из Киева, не выполнив свою часть договоренностей.

8. Утром 22 февраля Янукович записал видеообращение в Харькове, после чего покинул Украину вместе с основной частью своего имущества. Только 27 февраля он объявился в России.

9. По причине бегства Януковича, вечером 22 февраля Парламент Украины принял постановление № 4193 «О самоустранение президента Украины от выполнения конституционных полномочий». Документ предусматривал проведение президентских выборов 25 мая 2014 года.  За это решение проголосовали 328 народных депутатов Украины.

10. После этого 22 февраля Александр Турчинов был назначен новым председателем Парламента, исполняющим обязанности Президента Украины, за что проголосовали 285 из 339 присутствующих депутатов. А 27 февраля Парламент Украины назначил Премьер-министром Украины Арсения Яценюка. За это проголосовал 371 депутат, что составляет 82% от всего состава парламента.

А теперь давайте посмотрим внимательнее, кто именно привел к власти нового главу Правительства Украины.

Согласно результатам голосования больше всего голосов за нового Премьер-министра отдала фракция Партии регионов, почетным президентом которой на тот момент был екс-президент Янукович, – 94 депутата проголосовали «за».

И ещё 31 голос в поддержку нового главы Правительства Украины дала группа «Экономическое развитие», которую создали выходцы из фракции Партии регионов.

85 голосов дала фракция ВО «Батьківщина», 51 – внефракционные депутаты, 40 – от партии «УДАР», 36 – от фракции ВО «Свобода», 34 – от новосозданной группы «Суверенная европейская Украина».

В итоге, из всех парламентариев, выразивших поддержку новому главе Кабмина Украины, 1/3 составляют избранники жителей Донбасса и южных регионов Украины.

Очевидно, что парламент Украины в составе 450 депутатов лучше всего представляет интересы граждан с разными партийными предпочтениями и местом проживания. И этот законно избранный парламент на основании Конституции абсолютным большинством голосов принял решения о смене власти в Украине.

7-Yatsenyuk-Arseniy-Prime-Minister-Ukraine-Kyiv-MVasin

Поэтому все разговоры о киевской хунте – это не больше чем очередной кульбит российских властей и подконтрольным им СМИ. Во всем мире только они называют решения парламента Украины переворотом, а вооруженных автоматами и минометами террористов на Донбассе – мирными протестующими.

Принцип “разделяй и властвуй” взят на вооружение сепаратистов, которые не заинтересованы в единой и процветающей Украине. Равно как и в процветании Донбасса.

Максим Васин, правовой эксперт (Киев – Донецк)

Подпишитесь на обновления блога: