7 отличий Донбасского сепаратизма от Майдана

en Религиозная карта Крыма – инфографика In English

В последние четыре месяца СМИ, в том числе российские, говорили о том, что жители Донбасса не поддерживают восстания и бунтарей на Майдане, поскольку труженики восточной Украины предпочитают стабильность и труд вместо бессмысленных митингов. Несмотря на это, теперь некоторые из этих медиа, освещая сепаратистские провокации в Донецке, Славянске, Харькове и Луганске,  проводят параллели с Майданом.

Насколько оправданы такие сравнения, стоит проанализировать детально.

1-Kharkiv-pro-Russian-provocateurs-beat-citizens-MVasin

1. Майдан был эпицентром сопротивления репрессиям со стороны режима Януковича с целью защиты базовых прав и свобод граждан. Но сепаратисты на востоке Украины калечат несогласных и терроризируют местных жителей.

Если киевский Майдан возник, начиная с 1 декабря 2013 года, как реакция на кровавый милицейский произвол «Беркута», то сепаратисты на востоке страны пошли по пути запугивания и террора местного населения.

Участники протестов на Майдане делали «Революцию достоинства», призывая милосердием и добродетелью привлечь на свою сторону участников Антимадана и солдат внутренних войск МВД (до того, как по протестующим начали стрелять). Но сепаратисты и заезжие российские провокаторы жестоко избивают, и даже убивают, проукраински настроенных жителей Харькова и Донецка.

2-Donetsk-pro-Russian-protesters-occupied-regional-administration-MVasin

2. Участники Майдана отказались от идеи захвата админзданий, потому что хотели поменять не власть, а коррупционную и репрессивную систему власти. Сепаратисты нацелились на захват госадминистраций с целью организации псевдо референдумов и видимости народной поддержки раскола Украины по крымскому сценарию.

Здание Киевской горадминистрации было занято участниками Майдана лишь потому, что прошлая власть лишила киевлян выборов. Киевсовет исчерпал срок своих полномочий в мае 2013 года, опальный мэр Черновецкий подал в отставку ещё в июне 2012 года – поэтому власть в городе имела право осуществлять сама община столицы. Другие здания митингующие использовали по договоренности с их администрацией, к примеру – Дом профсоюзов и Октябрьский дворец.

В действиях сепаратистов неприкрыто прослеживается крымский сценарий, направленный не раскол Украины. Защита прав русскоговорящих жителей – лишь лозунг, который используют для дестабилизации ситуации в регионе, в том числе и местные чиновники из-за страха перед правосудием за свои преступные коррупционные деяния. Другие страшилки на пророссийских митингах, к примеру, о концлагерях в Євросоюзе и о финансировании Майдана за счет продажи органов похищенных русских в зарубежные клиники – вообще трудно комментировать адекватному человеку.

3-Donetsk-pro-Russian-protesters-MVasin

3. Майдан выступал в защиту суверенитета Украины во внутренних и внешних делах. В то время как сепаратизм в Донецке, Луганске и Харькове направлен против Украины как независимого государства.

Идеологи так называемой “Донецкой народной республики” видят будущее своего детища в составе России. Но незаконная аннексия по образцу Крыма не избавит Донбасс от международной изоляции, правового хаоса и связанного с этим передела собственности, последующего краха бизнеса и дотационной угольной промышленности, которую не будет смысла финансировать газовым монополистам из России. В результате наивные ожидания повышенной пенсии и лучшего будущие рискуют обратиться для тружеников Донбасса в реальное обнищание и лишение рабочих мест на закрытых шахтах и других предприятиях региона.

В отличие от этого, Майдан выступил против решения прошлой власти отказаться от договора об ассоциации Украины с Европейским Союзом, который открывает для страны европейские рынки сбыта продукции, но оставляет за Украиной полноту государственного суверенитета. Лишь полное членство в ЕС связано с делегированием части полномочий европейским структурам в вопросах внешней политики, финансов и безопасности. Однако это вопрос далекой перспективы и пока ещё очень дискуссионный.

4-Sloviansk-pro-Russian-terrorists-MVasin

4.  Более двух месяцев Майдан мирно протестовал, пока милиция не начала стрелять по митингующим. Сепаратисты сразу взялись за оружие, начали захватывать оружейные склады МВД и СБУ, организовывать вооруженные блок-посты.

Свидетели штурма на Майдане, который был в ночь на 11 декабря 2013 года, помнят, как до самого утра безоружные митингующие своими телами сдерживали штурм нескольких тысяч бойцов милиции, которые подступили с трех разных сторон. Вплоть до первых выстрелов со стороны «Беркута» (19 января 2014 года) участники Майдана не применяли для самообороны какие-либо спец. средства или оружие.

Тем не менее, теперь мы видим в Славянске, Краматорске и Горловке Донецкой области хорошо вооруженных и одинаково экипированных бойцов с оружием российского производства (к примеру, АК 100-й серии). Их действия нельзя назвать мирной демонстрацией или защитой прав граждан, поскольку сами местные жители в своем большинстве возмущены действиями заезжих провокаторов, что подтверждают видео с места событий и социологические опросы.

5-Sloviansk-pro-Russian-terrorists-MVasin

5. Блок-посты Майдана и сепаратистов – разница очевидна

Блок-посты сторонников Майдана под Киевом и в других областях организовывались с целью самозащиты от десятков автобусов с “титушками” и бойцами «Беркута», которых прошлые власти свозили со всей Украины в столицу для беспорядков и запугивания местных жителей.

При этом сепаратисты на Донбассе организовывают блок-посты с участием вооруженных бойцов, чтобы помешать украинским военным защищать границу с Россией, не допустить журналистов для освещения захватов админзданий и не позволить украинским спецслужбам оперативно реагировать на эти диверсии. Всё это оправдывается мифами о вторжении вездесущих “бендеровцев”, которых никто так и не увидел.

6-Donetsk-pro-Russian-protesters-MVasin

6. В минуты острой опасности на Майдане просили женщин покинуть место столкновений и не допускали их в эпицентр противостояний. Пророссийские боевики на Донбассе, по призыву Путина, порой выставляют перед собой живым щитом женщин для защиты от антитеррористических операций.

Тут, видимо, есть существенные отличия морального плана.

7-Sloviansk-pro-Russian-terrorists-MVasin

7. Участники Майдана считали центр столицы – территорией свободы, поскольку находили там спасение от репрессий прошлой власти и бескорыстную поддержку соотечественников. Акции сепаратистов в большей степени ужасают простых жителей Донбасса, которые всегда были склонны поддерживать стабильность вместо митингов и вооруженных волнений.  

Вы не найдете много положительных отзывов об акциях сепаратистов в социальных сетях. Очень тяжело изобразить подлинное счастье на фоне обнесенной колючей проволокой госадминистрации или автоматчиков с нетипичным акцентом. Спровоцированные диверсантами волнения против новой киевской власти построены на лжи и мнимых угрозах, поэтому не находят широкой общественной поддержки. Её иллюзию пытаются изобразить “коренные жители”, которые запутались в Харьковском метро, сожгли “бендеровский” флаг донецкого ФК «Шахтер» и говорят на непонятном для Донбасса диалекте.

8-Sloviansk-pro-Russian-terrorists-MVasin

9-Sloviansk-pro-Russian-terrorists-with-weapon-MVasin

Что видим в итоге?

Ценностями Майдана была правда и человеческое достоинство, потому что режим цинично искажал суть протеста и пытался уничтожить вольнодумство. Правдивые цели позволили людям отдавать свои жизни за свободу всех украинцев от тирании и тотальной коррупции прошлой власти.

Сепаратисты всё больше накаляют ситуацию на Донбассе. Их цель – создание повода и плацдарма для российской оккупации, ведь войска РФ совсем рядом с украинской границей. Некоторые местные жители их поддерживают, но ради чего? Готовы ли они не просто погрузиться в хаос, а положить свои жизни в вооруженных противостояниях, спровоцированных сепаратистами?

Максим Васин, правовой эксперт (Киев – Донецк)

Подпишитесь на обновления блога: