Ленинопад продолжится официально и быстрее

Парламент Украины приравнял коммунизм к нацизму, запретив пропаганду и символы этих тоталитарных режимов. Причём под угрозой уголовной ответственности.

Такое решение большинство украинцев восприняли с воодушевлением. Хотя на улицах Киева массовых гуляний по этому поводу пока замечено не было.

Принятый закон оказался не пустой декларацией, а содержит множество нововведений, которые умещаются на 22 страницах текста.

Во-первых, закон снимает ограничения на доступ к информации об организации и осуществлении Голодомора 1932-1933 годов в Украине, а также политических репрессий от рук коммунистов. Во-вторых, вводится немало ограничений в разных сферах общественной жизни в сфере пропаганды коммунизма, нацизма, их символов и подвижников.

Такие исторические законодательные изменения Верховная Рада приняла довольно поспешно – прошло всего 3 дня с тех пор, как зарегистрированный группой депутатов проект № 2558 был проголосован как закон. Поэтому во всём стоит разобраться по порядку.

Уголовная ответственность предусмотрена статьей 436-1 УК Украины за:

1.  Изготовление, распространение и публичное использование символики (включая сувениры) коммунистического и нацистского режимов;

2. Публичное исполнение гимнов СССР, УССР, других союзных советских республик или их фрагментов на всей территории Украины.

За это преступление предусмотрено ограничение или лишение свободы на срок до 5 лет с конфискацией имущества или без таковой. Для представителей власти, рецидивистов, организованных групп или в случае использования СМИ наказание ещё суровее – лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Исключения лишь при использовании такой символики и гимнов в музейных, научных, образовательных целях, а также на надгробиях и памятниках, расположенных на территории кладбищ.


Запрет на пропаганду и символы коммунизма и нацизма (национал-социализма) предусматривает:

1. Ликвидацию юридического лица по решению суда в случае, если его уполномоченное лицо осуждено по выше упомянутой статье 436-1 УК Украины.

2. Запрет на создание и деятельность партий и общественных объединений, пропагандирующих коммунизм, нацизм или их символы. (Это значит, что КПУ теперь уже точно ликвидируют.)

3. Печатная пресса, информационные агентства не может использовать символику и пропагандировать коммунизм и нацизм.

4. Телевидение и радио не имеют права распространять программы, в которых отрицается или оправдывается преступный характер коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов в Украине и нацистского тоталитарного режима, создается положительный образ лиц, занимавших руководящие должности в коммунистической партии.

5. Знаки для товаров и услуг, наименования юридических лиц не могут содержать запрещенной символики, включая имена или псевдонимы лиц, занимавших руководящие должности в коммунистической партии. (Закон даёт право перерегистрировать проблемные уставные документы бесплатно.)

6. Местным советам в 6-месячный срок поручено принять решения о демонтаже памятников и переименовании улиц в честь лиц, причастных к Голодомору 1932-1933 годов в Украине, политическим репрессиям и занимавшим руководящие должности в коммунистической партии. И если они замешкают, за них это сделают главы областных госадминистраций. (То есть ленинопад будет продолжаться, но теперь – официально и в ускоренных темпах. Другим идолам коммунизма теперь тоже недолго осталось.)

7. Запрещено выдвигать кандидатов в президенты или в депутаты любого уровня от партии, которая пропагандирует коммунизм, нацизм или их символы.

Ещё год-два назад такое решение парламента Украины трудно было представить. Но оккупация украинского Крыма под звуки гимна СССР, кровавые духовные скрепы «Русского мира» и религиозная война на Донбассе подтолкнули украинцев к тому, что уже давно сделала Европа. Преступления коммунизма наконец-то осуждены наравне с ужасами нацизма, Сталин занял своё место в истории рядом с Гитлером, а Украина перевернула страницу красного террора и продолжает свой путь к демократическому будущему.

Кстати, похоже, что теперь в Украину ещё долго не будут приезжать официальные делегации из Москвы. Участие российских спортсменов в соревнованиях на территории Украины тоже под вопросом. Ведь музыка российского гимна повторяет гимн СССР, а за него теперь будут давать срок – от пяти до десяти лет!

Максим Васин, правовой эксперт

Подпишитесь на обновления блога: