Кредит от МВФ: жить по средствам

Частью российской пропаганды, которая оправдывает оккупацию Крыма и подстрекает юго-восток Украины к сепаратизму, являются заверения о кабальных условиях Международного Валютного Фонда (МВФ), на которые согласилось новое правительство Украины во главе с Арсением Яценюком.

Тем самым украинцев хотят напугать европейской перспективой и вызвать бóльшую лояльность к России, столь щедрой по сравнению с Западом. Ведь в декабре 2013 года Владимир Путин пообещал дать Украине 15 миллиардов долларов кредита без каких-либо условий, лишь ощущая “необходимость поддержать украинский народ”.

На самом ли деле так ужасны условия МВФ, и насколько бескорыстный российский кредит?

Говоря о принципах работы МВФ, стоит понимать, что такого рода структура под эгидой ООН не может финансировать системную коррупцию, популистские обещания политиков ради победы на выборах или закрывать очередную финансовую дыру в госбюджете.

Требования МВФ в основном связаны с тем, чтобы дать импульс экономике кредитуемого государства и заставить его правительство жить по средствам. Именно о сокращении штата и расходов на госаппарат идет речь в первую очередь.

Премьер-министр Украины А.Яценюк в аэропорту
Премьер-министр Украины А. Яценюк в аэропорту

Простой пример, недавний визит украинской делегации на переговоры в США регулярным авиарейсом позволил сэкономить 1 700 000 гривен. Перед этим Министр экономики на свое рабочее место приехал на метро, а Премьер-министр Украины отправился в Брюссель эконом-классом. А сколько таких переездов и перелётов совершают политики в течение года? А также автопарк правительственных машин из 1500 единиц. Раздутый штат министерств и других госорганов.

Конечно, можно услышать упреки в адрес новой власти в показушном аскетизме. Но пусть лучше все министры, депутаты, прокуроры и другие будут пиариться на такой же манер, будучи ближе к людям и их нуждам, чем с достоинством державного мужа растрачивать наши с вами налоговые отчисления, предвкушая очередной золотой батон.

При этом МВФ рекомендует экономить не только чиновникам, но и всему народу, включая пересмотр широкого перечня льгот. Просто нельзя ездить на такси, когда в кармане едва хватает на троллейбусный билет. А у нас всё же многие привыкли к безлимитному использованию воды, радуясь отсутствию счетчиков, или не ограничивать себя в использовании газа, особенно зимой. Но когда цена этих услуг недешёвая – сразу думаешь об экономии вместо того, чтоб гулять на широкую ногу.

Многие жители Европы сознательно уменьшают уровень отопления в доме, когда уходят на работу или в ночное время в пустующих комнатах. Нам также нужно научиться энергосберегающим технологиям.

Вместе с этим от государства ожидается модернизация коммунального хозяйства и энергетической отрасли, разработка и использование альтернативных энергоносителей (сланцевого газа, к примеру), чтобы не приходилось вечно дотировать убыточные шахты и покрывать разницу заниженной цены на газ для населения. Хотя очевидно, что малообеспеченные граждане не смогут обойтись без дотаций государства.

Одним словом, нужно жить по средствам! Это единственный способ выкарабкаться из состояния вечного заемщика и отвернуть от себя призрак дефолта. Это в равной мере касается и семейного бюджета, и государственной казны. А дальше, кто знает, может и произойдет «Украинское экономическое чудо», с нашей трудоспособностью и богатым ресурсным потенциалом…

А теперь насчет сыра в мышеловке, то есть о щедром даре с барской руки Российского государя. Попытка аннексии Крыма и посягательство на суверенитет Украины в юго-восточных областях уж очень похожи на способ компенсировать не только перечисленные средства в рамках “братской помощи”, но и утраченную возможность газовой и политической зависимости Украины, которая значительно ослабла с победой Майдана и бегством межигорского палача.

Поэтому выбор у Украины довольно прост: или модернизация, или рабство.

Подпишитесь на обновления блога: